суббота, 13 декабря 2008 г.

Модуль 8. Рефлексия обучения.

Предлагаю рефлексию данного модуля направить на собственную самооценку своей работы в курсе, на самооценку созданного Вами портфолио. А также на оценку курса и нашей с вами соместной работы.

10 комментариев:

Валентина Вениаминовна комментирует...

Курс был очень интересным и продуктивном. Я узнала много нового и полезного. Мы все работали очень в большом темпе, но это помогло не расслабляться и выполнять все вовремя. Было полезным пообщаться в форумах и прочитать мения других участников курса. Это позволило доработать свой проект, внести изменения. Спсибо, Елене Петровне, которая все время направляла нас и помогала в нашей учебе.

Ангелина комментирует...

Все чем мы занимались эти два месяца не прошло даром. Я поучаствовала в дистанционном обучении и теперь имею представление, что это такое. Обучение в данном курсе несомненно было для меня очень полезным, я узнала множество способов оценивания, защиты проектов, организацию и методическое сопровождение проектной деятельности учащихся, попробовала создать проект от имени учащегося. Теперь при возможности я обязательно реализую данный проект в практике, так как он формирует у учащихся навыки 21 века. Также полезно в данном курсе было общение при совместной работе, обмен идеями и опытом. Большое спасибо Елене Петровне и всей нашей группе за помощь и идеи.

Дина комментирует...

Мыслей по поводу курса много, а слов уже не осталось :-) Значимость курса несомненно огромная. Созданный мною проект все-таки нуждается в доработке: не все, что хотелось смогла реализовать из-за быстрого темпа курса. Это перспективы на будущее :-)

Елена комментирует...

Курс оказался интересным, хотя временами достаточно сложным для меня. Но структура курса, модули построены таким образом, что разобраться при желании в материале можно:) На последней неделе мне катастрофически не хватало времени, но я успела закончить работу вовремя. Огромным плюсом курса считаю очный тренинг и совместную работу с другими участниками. Хочется поблагодарить Елену Петровну, которая была нашим старшим преподавателем и помогала нам в нашей работе, и всю нашу группу за идеи и обмен опытом. Мы очень старались:) Каждый открыл для себя что-то новое. Для меня очень важным оказалось практически все, что касается проектного метода. Это соответствие темы проекта государственным образовательным стандартам, методы оценивания, личностно-ориентированное обучение, безопасное использование Интернет, авторское право, умения и качества человека 21 века и многое другое. Пройденное обучение, несомненно, повлияет на мою преподавательскую деятельность. Теперь я иначе смотрю на процесс обучения. Осознала, что в настоящее время ученикам просто необходимо становиться более самостоятельными, осознанно подходить к процессу обучения, и наша задача – начать делать какие-то шаги в этом направлении, использовать проектный метод в своей работе, применять на практике те новые знания, которые мы получили в ходе занятий. Осипова Е.

Татьяна Гусакова комментирует...

Во-первых, про свою работу в курсе. Я не раз пыталась дистанционно обучиться и заканчиваось это не всегда успешно. Впервые я с удовольствием работала в курсе, правда нехватка времени и слабый интернет (или удаленность сервера) не дали мне в полной мере разкрыть содержание моего проекта. Я не успела выложить все подготовленные для проекта материалы, иногда и ввиду не умения работать быстро и четко с сервисами веб2.0. Однако после этого курса мое отношение к этим сервисам изменилось резко пожительно.
А курс замечательный, а уж тренер заслуживает только похвал - так интеллегентно и чутко работать в сети с такой недисциплинированной публикой? Высший пилотаж! Спасибо.

Надежда Кузнецова комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Надежда Кузнецова комментирует...

Современное, отвечающее требованиям времени, содержание курса - главное достоинство курса.

Логика курса - все последовательно и понятно и "каждое лыко в строку..." - это здорово.

Приятные неожиданности от создателей курса: "ваш скорбный труд не пропадет... " - когда-то написал в Блокноте, а сегодня это в нужное время в нужном месте.

Комфортная среда для работы старшего преподавателя .

А о своей работе могу сказать только то, что плохо работала - и недостаток времени тут не оправдание.
Но! Как я буду понимать своих будущих дистанционных учеников, как буду им помогать! И это тоже результат.

Unknown комментирует...

Этот курс стал для меня первым опытом по использованию проектного метода обучения. Все, что я узнала в течении этого курса очень полезно и важно в моей деятельности преподавателя.
Конечно некоторые моменты были для меня достаточно сложны, но помощь группы и Елены Петровны всегда приходила вовремя:-).

Unknown комментирует...

В дистанционном курсе участвую в первый раз, впечатлений – масса, и разных. С одной стороны, курс был для меня очень полезным, действительно взяла для себя много нового и интересного, но, с другой стороны, мне показалось учиться дистанционно намного сложнее, текущая работа никуда не девается, ее нужно выполнять, а тут еще и достаточно интенсивный курс :). В итоге не все, что запланировано, сделано, зато в будущем есть, что поправить. Спасибо Елене Петровне за помощь, добрые советы. Мы справились!

Unknown комментирует...

То, что курс полезен - это бесспорно. Много интересного, особенно, с позиции современного учителя. Кто-то только говорит об индивидуальных траекториях обучения, а здесь налицо - отработанная технология. Такая работа заставляет учителя тщательнее и детальнее самому прорабатывать учебный материал, чтобы вовремя направить своего ученика, прийти ему на помощь в его самостоятельном познании.