вторник, 25 ноября 2008 г.

Модуль 5. Рефлексия обучения.

Как вы относитесь к утверждению "Оценивание должно быть интегрировано в процесс выполнения проекта и соответствовать всем поставленным целям"?
Насколько материалы курса, посвященные оцениванию, были для Вас новы?
А что было наиболее сложным?
Какие трудности в реализации идей этого модуля в работе над проектом Вы видите?

9 комментариев:

Валентина Вениаминовна комментирует...

По моему мнению, оценивание в процессе выполнения проекта может меняться и необходимо ориентироваться на ход выполнения работы. Если оценивать по какому-то одному шаблону, то это все равно не в достаточной мере позволяет выявить способности учащегося. И уже в ходе выполения проекта применять те или иные методы оценивания.
Мне очень понравились занятия посвященные методам оценивания. Я как студентка, сравнила эти медоды оценивания с теми, которые были применены к нам в процессе обучения. И сделала вывод, что нельзя применять только один метод оценивания, он должен быть различным, т.к. один метод не выявляет полностью способности ученика. Все мы разные, значит и подход должен быть разным.
Что касается трудностей, я считаю что мне не хватает педагогического опыта, и в этом может быть сложности.

Дина комментирует...

Оценивание - одна из сложнейших задач при реализации проекта. Естественно, что одним итоговым оцениванием не обойтись и поэтому оценивание должно быть на каждом этапе проекта, что позволит своевременно контролировать его выполнение. И формы оценивания должны быть различны.

Материалы данного модуля были для меня особо интересны, так как содержали много нового материала и дали мне интересные идеи для оценивания проектов.

Татьяна Гусакова комментирует...

Я полностью согласна с предложенным утверждением, более того мне очень понравилось высказывание Валентины о том, что методы оценивания должны уточняться в процессе выполнения проекта.
В своей педагогической работе я давно использую различные методы оценивания, но в основном опиралась на опыт и интуицию. Материалы курса помогли мне систематизировать имеющие знания и узнать много новых подходов. Особо отмечу формирующее оценивание. Раньше использовала промежуточный контроль, тесты и т.п., но теперь буду планировать оценивание заранее, с учетом полученных знаний в этом курсе.

Ангелина комментирует...

Согласна с высказанными утверждениями. Оценивание - хороший инструмент для проведения контроля в течение всего проекта.
Материалы данного модуля для меня были очень интересны, я узнала много различных методов оценивания,и буду применять их в своей практике.

Надежда Кузнецова комментирует...

Оценивание действительно должно быть интегрировано в процесс выполнения проекта, хорошо продуманная система оценивания на протяжении всего проекта позволяет достичь поставленных целей.
Материалы курса, посвященные оцениванию, очень актуальны. Особенно это касается материалов по формирующему оцениванию.
Осмысление на теоретическом уровне оценивания, его дидактических и методических возможностей для учебного процесса – это новая для меня возможность как для педагога. Конечно, модернизация системы оценивания на основе новых знаний требует дополнительной работы преподавателя, но я уверена, что она абсолютно необходима.

Елена комментирует...

Оценивание - неотъемлемая часть процесса выполнения проекта, оно используется на всех этапах работы (до начала работы, в ходе проекта, после завершения). Данный модуль оказался очень интересным, т.к. тема оценивания была для меня, пожалуй, самой сложной. И я наконец-то разобралась!:) Очень понравились примеры планов оценивания в начальной школе; теперь вся информация по оцениванию выстроилась для меня в четкую систему. Еще отмечу, что на этот модуль у меня ушло гораздо больше времени, чем на предыдущие. Осипова Е.

Unknown комментирует...

С высказыванием согласна полностью. Для меня были очень полезными занятия, посвященные методам оценивания. Я поняла, что в процессе реализации необходимо использовать различные методы оценивания, что позволит лучше выявлять способности учащихся.
Для меня этот модуль был насыщен новой и полезной информацией, так что времени на его изучение ушло гораздо больше.

Unknown комментирует...

Оценивание без сомнений очень важно. Оно позволяет не только проводить контроль выполнения проекта на всех этапах, но и организует учащихся, направляет их работу.
При изучении модуля узнала много нового, поэтому материалы курса были мне особенно интересны и полезны.

r4sbd комментирует...

:-) Согласен, оценивание должно быть постоянно действующим инструментом по ходу ведения всего проекта, знакомясь с материалами, которые мне были оч. полезны, согласен так же и с мнением моих коллег, что конкретные методы оценивания придется по ходу работы над проектом корректировать, запланировав что то по мере работы как всегда возникает потребность что то улучшить, что то не упустить, сделать интереснее. Спасибо